авто

Переключатель языков

16.09.2018 г. Фотовыставка « Театр. Время. Жизнь»

16 сентября Центральный государственный музей РК в рамках празднования Дня города Алматы предлагает фотовыставку «Театр. Время. Жизнь» из фондовых коллекций музея.

История театрального искусства в Алматы начинается с 1928 года, когда в городе был открыт первый театр, переехавший из города Кызыл-Орда, основоположником которого был Ж.Шанин – выдающийся режиссер, драматург, актер. С 30-х годов начался период формирования учреждений культуры и искусства театральной Алматы, которые сегодня являются ведущими сценами «южной столицы». В годы Второй Мировой Войны в Алматы были эвакуированы жители Москвы, Петербурга, Киева, среди которых были ведущие деятели искусства СССР. Режиссеры, актеры и сценаристы продолжали работу и здесь вместе с творческими коллективами города. Сегодня многие театры Алматы получили признание не только в Казахстане, но также и во всем мире.

На выставке представлены фотографии, отражающие создание и развитие ведущих театров г.Алматы, творческая деятельность которых направлена на популяризацию национальной культуры, искусства и духовных ценностей.

Цель выставки: презентация и популяризация театрального искусства и творческой среды на основе фондовых материалов ЦГМ РК из истории ведущих театров и их актерского состава.

На фотовыставке «Театр.Время.Жизнь» из фондов музея представлены уникальные фотоматериалы   из сценической жизни театров с первых дней их становления, а также развития и профессионального роста деятелей театрального искусства: Казахского Государственного Академического театра драмы им. М. Ауэзова, Казахского Государственного Академического театра оперы и балета им. Абая, Академический театр детей и молодежи им. Г. Мусрепова, театра драмы им. М. Ю. Лермонтова, а также Уйгурского театра музыкальной комедии им. К.Кожамиярова, Немецкого драматического театра, Государственного Корейского театра музыкальной комедии.

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source