авто

Переключатель языков

15.05.2019 г. Выставка батика «Мой Шелковый путь» Жанар Нукетаевой

Центральный Государственный музей Республики Казахстан 15 мая 2019 г. в 15.00 открывает выставку батика «Мой Шелковый путь» Жанар Нукетаевой.

Жанар Нукетаева - психолог, кандидат философских наук, окончила Ленинградский Государственный университет.

Выставка батика «Мой Шелковый путь» Жанар Нукетаевой.Большую часть своей жизни Жанар прожила со своим мужем-дипломатом за границей — Ливия, Египет, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, где начала заниматься творчеством. В 2003 году встретившись с мастером из Индонезии - Палупи в Саудовской Аравии, она обучилась французской технике «холодный батик». Жанар не устает учиться, совершенствоваться, расти, достигать чего-то нового в своем творчестве. Свое обучение она продолжила   у мастеров Пакистана, Шри Ланки находясь в Объединенных Арабских Эмиратах.  Надо отметить ее оригинальный, неординарный подход ко всему тому, что она делает, чем занимается. Её работы отличаются наполненностью, изящным исполнением и легкостью, выразительностью, поиском интересного композиционного решения, выявлением сюжетной линии, в которых замечательно передана игра света. Названия картин романтические – «Тысяча и одна ночь», «Тюльпаны на синем фоне», «Райские птицы», «Лотос». В своих работах мастер отражает свое видение культуры, традиций разных народов и стран, где она жила. Она использует как технику горячего, так и холодного батика. При создании шедевра применяются различные виды шелка (японский, китайский и др.), кисти, специальные краски. Жанар с удовольствием создает оригинальные произведения и утверждает, что с радостью посвящает свободное время творчеству – батику, оригами, украшениям из натуральных камней.            

Помимо создания живописных работ на шелке, Жанар, получив степень магистра по космоэнергетике и степень мастера Рейки, занимается в настоящее время техникой «Тета хилинг», основанного на активации жизненной энергии и исцелении человека, раскрытии экстрасенсорных способностей.

Мастер пробует себя и в других сферах - пишет книги по кулинарному искусству народов мира, издает брошюры об обрядах и традициях казахского народа. Она пишет сердцем и живет   волшебным светом - таланта, вдохновения и любви, идя своим Шелковым путем.

Жанар Нукетаева впервые представляет свою персональную выставку, на которой будут экспонироваться 50 работ в технике батика - росписи по шелку, а также авторские ювелирные украшения.

В день открытия выставки выступят — Посол Индонезии в РК – г-н Рахмат Прамоно, музыканты из Индонезии, артисты и гости из Пакистана, а также студенты Казахского Национального женского педагогического университета.

22 мая Жанар Нукетаева проведет мастер класс по искусству росписи батика. Регистрация на мастер-класс по тел: 264-46-50, +77017557657

Выставка продлится до 31 мая 2019 года.

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source