авто

Переключатель языков

07.06.2023 г. В ЧЕСТЬ 30-ЛЕТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТЮРКСОЙ ПРОШЛА ВЫСТАВКА «ЦИВИЛИЗАЦИЯ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ»

В Центральном государственном музее Республики Казахстан состоялось открытие выставки «ЦИВИЛИЗАЦИЯ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ», посвященной 30-летию Международной организации «ТЮРКСОЙ». Данное мероприятие проводится впервые в Казахстане в честь 30-летия ТЮРКСОЙ.

Главная цель Международной организации ТЮРКСОЙ, объединяющей тюркские страны, - сохранение, развитие и передача будущим поколениям общих для тюркских народов материальных и культурных памятников. Организация ТЮРКСОЙ своей деятельностью мобилизует тюркские страны и народы на совместное развитие тюркской культуры и искусства, а также на сохранение и пропаганду историко-культурного наследия.

Выставку торжественно открыли генеральный секретарь организации ТЮРКСОЙ – Султан Раев и вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Ержан Маликович Еркинбаев и председатель комитета по культуре Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Арман Адильханулы Жудебаев.

В рамках мероприятия юбилейной медалью организации ТЮРКСОЙ были награждены такие деятели культуры и искусства, как Нурбакыт Бокебаев, Гульзат Дауирбаева, Дина Хамзина, Кайрат Муканов, Айса Оразхан, Данияр Шарипов, Ляззат Сагындыкова, Рашида Харипова.

В целях сохранения и продвижения исторического и культурного наследия ЦГМ РК на протяжении многих лет поддерживает тесные связи с организацией ТЮРКСОЙ. Ранее при поддержке ТЮРКСОЯ состоялись научные и образовательные форумы (Алматы, 2013, Прага, 2019, Бурса, 2022, Будапешт, 2023), а также выставка «историко-культурный образ Великой степи» (2018) в Стамбульском музее тюркской и исламской культуры. В этом году коллектив ЦГМ РК организовал выставку под названием «Цивилизация на рубеже тысячелетий» и представил публике уникальные экспонаты, отражающие материальную культуру нашей необъятной степи, положившую начало мировой цивилизации.

Главный экспонат выставки - «Золотой человек», найденный в Есикском кургане Алматинской области и реконструированный по научному проекту Кемеля и Алишера Акишевых. Также на выставке были представлены уникальные артефакты, найденные в городе Алматы и его окрестностях, которые охватывают период раннего железного века, характерного для культуры саков, ценные сокровища ботайского поселения, впервые приручившего лошадь, и исторические артефакты, найденные в поселках вдоль Великого средневекового «Шелкового пути». Кроме того, уникальные экспонаты, отражающие традиционную казахскую культуру – национальные музыкальные инструменты, произведения декоративно-прикладного искусства, рукописи известных в тюркском мире лиц, таких как главный казахский поэт Абай Кунанбаев, философ, ученый Машхур Жусуп Копеев, произведения изобразительного искусства, предметы быта и ювелирные изделия, традиционные образцы одежды, ковры и войлочные изделия и др.б представлено более 100 изделий из фондов ЦГМ РК.

В рамках выставки реставраторы, воссоздающие исторические экспонаты, также показали свои работы и поделились малоизвестными тонкостями реставрационной сферы.

Цель выставки: пропаганда историко-культурного наследия, развитие культурно-гуманитарных связей и продвижение тюркской культуры на международной арене.

nyurksoi-30 tyurksoi-30
 tyurksoi-30  tyurksoi-30
 tyurksoi-30  tyurksoi-30
 tyurksoi-30  tyurksoi-30
 tyurksoi-30  tyurksoi-30

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source