авто

Переключатель языков

Центральный Государственный музей Республики Казахстан подписал Меморандум о сотрудничестве с Национальным и Этнографическим музеями Венгрии

Союз музеев тюркских государств, Европейский союз тюркских государств и Будапештский музей этнографии при международной организации «Тюрксой» провели панельное заседание музеев тюркских государств по случаю 100-летия со дня рождения венгерского этнографа Диосеги Вилмоша. Директор Центрального Государственного музея Республики Казахстан Рашида Харипова приняла участие в данном мероприятии и выступила с докладом на тему «Колдовские традиций и фольклор Казахского народа». В ходе данного визита Центральный Государственный музей Республики Казахстан подписал Меморандум о сотрудничестве с Национальным и Этнографическим музеями Венгрии. В рамках указанного Меморандума были достигнуты договоренности об организации тематических выставок, проведении совместных научных исследований и обмене опытом специалистов по фондово и реставрационному учету Центрального музея.

Кроме того, в 2019 году Центральный музей и Венгерский музей естественных наук усилили использование Меморандума в целях проведения совместных научных исследований.

В дальнейшем в рамках этого партнерства обе стороны будут вести совместную научно-исследовательскую работу и возьмут на себя функцию по стимулированию своих специалистов, которые заняты данными исследованиями. Напомним, что благодаря партнерству музеев были исследованы и реконструированы материалы Кейки батыра, Абилхаир хана в Казахском музейном фонде. С результатами этих работ можно ознакомиться в экспозиционных залах Центрального музея. От имени коллектива Центрального музея хотим поблагодарить посла Казахстана в Венгрии господина Жанибека Абдирашова за поддержку в проведении данного мероприятия, имеющего большое историческое и культурное значение.

Budapest-2023(memorandum)

Budapest-2023(memorandum)

Budapest-2023(memorandum)

Budapest-2023(memorandum)

Budapest-2023(memorandum)

Budapest-2023(memorandum)

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source