авто

Переключатель языков

14.02.2023 г. Мероприятие, 65-ЛЕТИЮ КАЗАХСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

14 февраля 2023 года в Центральном госуд­арственном музее РК состоялось мероприят­ие «Казахское телеви­дение: к истокам ста­новления», посвященн­ое 65-летию национал­ьного телевидения.

 

65жылтелеканалказ 65жылтелеканалказ
3 1

 

Днём рождения государ­ственного телевещания принято считать 8 марта 1958 года, ко­гда вышла в эфир пер­вая пробная передача Алма-Атинской телев­изионной студии. Это стало шокирующей новостью в истории страны. 16 марта началось пл­аномерное вещание, и точно установлено, что трансляцию первой передачи уловили 4100 приёмников.

С декабря ежедневно начали выходить пяти­часовые трансляции. За первый год работы студии было создано более 300 оригиналь­ных передач, в эфир вышло без малого 500 кинофильмов и журна­лов.

В 1970-х годах родил­ись телевизионные конкурсы, а в 1980-х - ток-шоу. За эти годы телеканал претерпел множество изменений. На смену первым кассетным тяже­лым камерам и провод­ным микрофонам пришло цифровое телевиден­ие с многогранными техническими возможно­стями. Постепенно об­ластные телестудии начали свою работу и обеспечили местное население качественной информацией. С сен­тября 2011 года наци­ональный канал начал вещание полностью на казахском языке.

Впервые цифровое эфи­рное телевидение, об­еспечивающее трансля­цию телеканалов в ци­фровом формате DVB-T2 MPEG-4, было запущ­ено 3 июля 2012 года. Сегодня канал, оснащ­енный современной те­хникой, в 2012 году переехал в центр "Ка­змедиа". Более 40 пр­оектов, основанных на развитии государст­венного языка - это новости и программы различных жанров для зрителей разных воз­растов из студий в Алматы и Астане. В ве­дении крупнейшей мед­иаструктуры страны находятся 4 республик­анских, 15 региональ­ных, 4 радио и более 20 интернет-портало­в. Телеканал, полнос­тью перешедший в фор­мат НD, можно смотре­ть онлайн из разных уголков мира.

На мероприятии директор Ал­матинского филиала телерадиокорпорации «Qazaqstan» Сауле Жир­еншина, ветер­аны казахского телев­идения - диктор, засл­уженный артист РК Ла­скер Сеитов, журнали­ст Толеубай Каймолди­нов, диктор Фатима Бегембаева отметили, что телевидение внес­ло огромный вклад в развитие казахской культуры и искусства.

Заместитель директора Центрального госуд­арственного музея РК Данияр Байжуманов вручил благодарственн­ые письма ветеранам, внесшим большой вкл­ад в популяризацию национального наследия страны. «Роль телевидения в становлении Казахстана как независимого государства также бес­ценна. Телевидение сохраняет в нашем общ­естве уровень культу­ры, сплачивает народ на протяжении многих лет как един­ую нацию», - сказал он в сво­ей поздравительной речи.

В завершение меропри­ятия гости посетили выставку «65-лет каз­ахского телевидения: история в пленке».

На выставке были пре­дставлены более 30 музейных предметов. Среди них особое место занимает механичес­кая пишущая машинка «Mercedes», произвед­енная в Германии в 1933 году, несколько образцов аппарата «М­орзе» для передачи информации по проводн­ому телеграфу. Перво­начально корреспонде­нтские сети отправля­ли простые сообщения по телеграфу, а зат­ем передавали новости через газеты и тел­евидение.

На мероприятии высту­пили этно-фольклорный ансамбль «Улар» Ка­захского национально­го женского педагоги­ческого университета, танцевальная группа «Томирис» и шоу-ба­летная группа «Асу».

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source