авто

Переключатель языков

18.05.2023 г. Персональная выставка «Жизнь и символика древних артефактов» архитектора, художника, члена Союза художников РК - Тамары Волковой.

Центральный Государственный музей Республики Казахстан 18 мая 2023 г., в рамках мероприятия «Ночь в музее-2023» открывает персональную выставку «Жизнь и символика древних артефактов» архитектора, художника, члена Союза художников РК - Тамары Волковой.

Персональная выставка «Жизнь и симолика древних артефактов» архитектора, художника, члена Союза художников РК - Тамары Волковой.Тамара Владимировна Волкова родилась 7 марта 1946 года в Киргизии. Росла и училась в Восточно - Казахстанской области. Выпускница Московского Архитектурного института. На протяжении многих лет занималась живописью любительски, а в настоящее время - на профессиональной основе. Она имеет большой практический и творческий опыт, которым хочет поделиться с теми, кто увлечен искусством.

Т.Волкова - многогранный художник, свободная творческая личность с весьма разнообразными интересами, смело экспериментирует с формами, используя новые техники и материалы, работает в различных стилях и техниках: холст, масло; пастель; темпера, гуашь; фрески, коллажи; террапласт; выжигание по дереву, макраме, папье-маше, деревянные поделки. Объектом ее работ являются природа, люди, мироустройство и Вселенная, архитектурные сооружения, достопримечательности города, различные символы и многое другое. Образы на ее полотнах неслучайны и все они объединены общей темой. Зачастую, толчком к созданию произведений становятся: услышанная притча, прочитанный литературный текст, изучение истории и источников.

На выставке представлены новые работы, раскрывающие суть проведенного автором историко-культурного исследования и в результате создание книги «Символика древних артефактов», в которой удалось расшифровать смысл и значение множества древних символов. Каждое произведение Т.Волковой несет в себе особое знание и имеет свой определенный смысл. Погружаясь в мир художественных, исторических артефактов и древней истории, художник на своих полотнах передает такие древние символы, как Сфинксы, Химеры, Грифоны, Знаки Зодиака, прослеживая их взаимосвязь в пространстве и во времени у различных народов.

Особое место занимают живописные работы - «Великий год и Золотой век человечества», «Великое противостояние и полное лунное затмение», «Переплетение времён», «Созвездие Тельца. Плеяды. Солнцеголовые божества», «Золотой век. Сфинкс» и др. Художник представляет также серию новых графических работ, выполненных шариковой ручкой на бумаге и на грунтованном холсте. К выставке автор подготовила несколько работ и в цифровой живописи, обращая внимание на развивающийся вид современного искусства.

Тамара Волкова - участник международных выставок: Испании, Италии, Португалии, Англии, России, Бразилии. Работы художника находятся в галереях и частных коллекциях как ближнего, так и дальнего зарубежья.

На выставке мастер познакомит алматинскую публику с новыми работами, написанными за последние годы (2019-2023) и представит более 80 работ.

Увлёкшись темой происхождения символов, спустя 17 лет исследований, художник-аналитик, автор представляет свою книгу «СИМВОЛИКА ДРЕВНИХ АРТЕФАКТОВ», которая включает две части- «ВЕЛИКИЙ ГОД И ЗОЛОТОЙ ВЕК ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. ЧТО ЭТО?» и «ПЛЕЯДЫ», базирующуюся на изучении космического символизма исторических и художественных артефактов.

Открытие выставки: 18 мая 2023 г., 19.00-20.00.

Выставка продлится до 1 июня 2023 г.

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source