авто

Переключатель языков

05.05.2023 г. Выставка в поддержку дестигматизации онкозаболеваний «А ДАЛЬШЕ ЖИЗНЬ…»

В период с 3 по 14 мая текущего года в Центральном Государственном музее Республики Казахстан г. Алматы пройдет выставка «А ДАЛЬШЕ ЖИЗНЬ…», в поддержку дестигматизации онкозаболеваний. На выставке будут представлены произведения молодых казахстанских художников и юных художников г. Алматы, выполненные в технике цифровой и традиционной живописи. Центральное место на выставке займут истории трех героинь, которые смогли преодолеть болезнь, а также фотографии, раскрывающие их.

выставка «А ДАЛЬШЕ ЖИЗНЬ…»Главная цель выставки: предоставить посетителю возможность понять и прочувствовать путь тех героев, которые победили болезнь и обстоятельства.

Первый этап выставки прошел с 17 февраля по 5 марта в г. Астана, где были представлены работы современных казахстанских художников Бахыт Бубикановой, Асхата Ахмедиярова, Аружан Жумабек, Олега Зуева и Георгия Трякин-Бухарова. После Алматы выставка будет организована в г. Семей.

Инициатором проекта выступил Фонд «Seniminmen», учредителем которого является Динара Кусаинова - психотерапевт, онкопсихолог. Миссия фонда – поддержка пациентов и их семьей, помочь им справиться с эмоциональными, социальными и практическими проблемами, связанными с диагнозом рака, а также с недостатком информации путем трансляции успешных историй и дать уверенность тем, кто сейчас остается один на один с этой болезнью.

Когда человеку ставят диагноз - онкология, он оказывается в тяжелой жизненной ситуации. И для многих диагноз «онкологическое заболевание» зачастую является сильнейшим стрессом и активизирует различные психологические реакции. Процесс переживания ситуации болезни имеет несколько закономерных этапов, имеющих разную эмоциональную и когнитивную составляющую. Следовательно, из-за стигм человек боится обследоваться с целью профилактики, больные бояться делиться с диагнозом, поэтому психологическое сопровождение для него очень важно. Как показывает мировая практика, людей с диагнозом рак сразу направляют к онкопсихологу, так как именно психологическая поддержка дает половину шансов на выздоровление. В тоже время хочется отметить, что за последние несколько десятилетий мировая медицина достигла в области ранней диагностики и лечения онкологических болезней больших успехов и серьезных достижений. Следовательно, с данным недугом нужно бороться и не опускать руки.

Фонд «Seniminmen» надеется, что успешные истории людей, преодолевших онкозаболевание также окажут мотивирующее действие для многих, кто столкнулся с этим недугом и их близким.

Дата и время церемонии открытия: 5 мая, 17.00 – 19.30 ч.

Выставка продлится до 14 мая 2023 г.

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source