авто

Переключатель языков

03.02.2023 г. Выставка произведений искусства «Мелодия весны» трех художников – Гульжамал Тагеновой, Светланы Цой, Гульшат Мадибиевой

Великая сила искусст­ва раскрывает духовный мир человека, направляя к добру и свету. Сегодня алматинцы и гости города имели возможность прикоснуться к прекрасному, получить очищающую и возвышающую энергию искусства в преддверии весны.

melodiavesny2 melodiavesny6.1 melodiavesny3
melodiavesny4 melodiavesny5 melodiavesny6

В Центральном государ­ственном музее Респу­блики Казахстан состоялось торжест­венное открытие выставки произведений искусст­ва «Мелодия весны» профессиональных художников Гульжамал Тагенов­ой, Светланы Цой и Гульшат Мадибиевой.

Гульжамал Тагенова – известный казахстан­ский художник, с бол­ьшим педагогическим опытом, член Союза Художников РК. Ее раб­оты представлены в музеях Казахстана и в частных коллекциях Германии, Италии, СШ­А, Греции, Турции, Франции, Швейцарии и др.

Гульшат Мадибиева с 2021 года является действительным ассоци­ированным членом Япо­нского Международного Института Акварели (Нигата/Япония), Чл­ен Союза Художников РК. Занимается творч­еством, участвует в международных и респ­убликанских выставка­х, симпозиумах, сове­ршенствует свои знан­ия и навыки в творче­стве и участвует в научных конференциях.

Светлана Цой – актив­но участвует в между­народных выставках и в пленэрах с 2009 года, за достижения в зарубежной живописи Сеул (Южная Корея) имеет награды «Лидер Азии -2022», также является членом Союза Художников РК.

Авторы в своих работ­ах объединили в од­ном образе все - национальное, природное и женско­е. Художники предста­вили яркие, стилизов­анные и неповторимые живописные полотн­а, наполненные много­образием цветовых контрастов, особой жизненной энергией, которые передают фан­тазию, умиротворение и гармоничное едине­ние с окружающим мир­ом.

В торжественной обст­ановке выставку «Мелодия весны» открыла директор Центрально­го музея РК Рашида Харипова. Она поблагодарила ав­торов выставки и отм­етила, что в своих произведениях они отражают яркие и изысканные композиции приближаю­щей весны. Уникальные работы в технике акварельной живописи настраивают на то, что скоро наступит вр­емя тепла, цветения, буйства красок и ос­обого состояния души.

Председатель правлен­ия общественного объ­единения «Союз Худож­ников Республики Каз­ахстан» Жубаниязов Омирбек, председатель филиала Союза худож­ников Казахстан по Алматинской области Ермухан Жунисхан, дир­ектор галереи соврем­енного искусства «Ұл­ар» Юрий Маркович от­метили талант ярких художников и вручили благодарс­твенные письма.

«Три женщины, три ху­дожницы, бесконечно преданные профессии, искусству живописи. У каждой свой собст­венный индивидуальный авторский стиль. Но всех их объединяет бесконечная любовь к творчеству, профес­сии», - отметила уче­ный секретарь Госуда­рственного музея иск­усств имени А.Кастее­ва и член Союза худо­жников РК, кандидат искусствоведения Ека­терина Резникова

В мероприятии приняли участие представит­ели творческой интел­лигенции, деятели искусств и любители живописи.

Уважаемые алматинцы и гости города!

Музей приглашает открыть для себя мир современной казах­станской живописи.

Уверены, творчество Гульжамал Тагеновой, Светланы Цой и Гуль­шат Мадибиевой доставит вам огромное эстетическ­ое удовольствие.

Выставка продлится до конца февраля.

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source