авто

Переключатель языков

Выставочная деятельность

18.05.2023 «Ночь в музее-2023» посетило около 15 000 человек.

Центральный Государственный музей Республики Казахстан – первый музей в республике, присоединившийся в 2006 году к Международному проекту «НОЧЬ В МУЗЕЕ», посвященному профессиональному празднику «Международный день музеев». Это крупный социальный культурно-образовательный проект, который стал популярным среди казахстанцев, позволив жителям и гостям нашего города познакомиться с музейными артефактами, культурно-образовательными программами и открыть для себя новые страницы истории.

Центральный  музей  Казахстана  РК в 2023 г. уже в 18-раз провел традиционную акцию «НОЧЬ В МУЗЕЕ-2023» под девизом «Музей, устойчивость и благополучие». 

С профессиональным музейным праздником сотрудников музея и гостей поздравила директор Центрального государственного музея РК  Рашида Еримовна Харипова, которая подчеркнула, что Музей  является важным объектом истории и культуры, хранителем исторической памяти и традиций, который изучает и сохраняет музейные артефакты для будущих поколений  и знакомит наших гостей с богатым наследием нашей страны. Тема этого года Международного дня музеев  - «Музей, устойчивость и благополучие». Мероприятие открыл Народный артист РК, лауреат государственной премии, академик Нургали Нусипжанов, с приветственной речью общественные деятели – Асылы Осман и Мэлс Елиусизов и Ержан Жаманкулов и др.

Информационным партнером акции «Ночь в музее-2023» выступила компания CITIX, от которой выступил  PR-директор – Леонид Нигматуллин, а также спонсор художественного пленэра - компания «Kazakhstan Arsha International Cultural Cooperayion Ltd»  во главе с генеральным директором  Чэнь Чжицзе.

Вниманию гостей музейной ночи была представлена ЭТНОКОЛЛЕКЦИЯ АЙЖАН АБДУБАИТОВОЙ, члена союза Художников РК, основателя Авторского дома эксклюзивнго золотого шитья, изделий ручной работы в технике «Зерлеу», которая   изучая историческое наследие по крупицам, возродила забытую технику золотого шитья «Зерлеу».

На «НОЧЬ В МУЗЕЕ-2023» Центральный музей РК открыл несколько новых выставок из фондовых и частных коллекций: «Ер жігіттің бес қаруы бойында...», представляющую археологические материалы, такие как наконечники копий, акинаки, стрелы, бронзовые мечи, найденные в ходе археологических раскопок, военное снаряжение периода Национально-освободительного движения 1916 года и оружие периода Второй Мировой войны, а также традиционное казахское оружие – «дулыға», «қалқан», «шарайна», «кісе белдік»; персональную выставку «Жизнь и символика древних артефактов»   архитектора, художника, члена Союза художников РК – Тамары Волковой. Художник рассказала о своем творчестве, новых работах, отражающих смысл и значение множества древних артефактов. В этот день также состоялась презентация книги Т. Волковой «СИМВОЛИКА ДРЕВНИХ АРТЕФАКТОВ».  Посетители и гости музея с большим интересом познакомились с 80 представленными работами Т. Волковой.

Центральный Государственный музей Республики Казахстан в рамках акции «НОЧЬ В МУЗЕЕ-2023» 18 мая 2023 года открыл еще одну необычную выставку «ЛИДЕРЫ И ЗНАМЕНИТОСТИ XXI ВЕКА. СОВМЕСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО», в которой приняли участие около 100 известных людей Казахстана (Асанали Ашимов, Олжас Сулейменов, Нургали Нусипжанов, Лаки Кесоглу, Роза Рымбаева, Бибигуль Тулегенова, Макпал Жунусова, Мэлс Эулесизов и др.). Проект «Лидеры и Знаменитости ХХІ века»   продемонстрировал совместное творчество и идейный замысел известных деятелей культуры и искусства Казахстана, в тандеме с профессиональными художниками, среди  которых: Акмарал Кусанова, Болат Хамзин, Мереке Нурлан, Максим Ведерников, Виталий Ведерников, Гузаль, Михаил Коробков и др. Посетители музейной ночи познакомились с новыми произведениями искусства с автографами лидеров и известных личностей, создавших новую историю независимого Казахстана.  

Центральный Государственный музей РК в Международный день Музеев  официально открыл художественный ПЛЕНЭР «Ұлттық мұра-Ұрпаққа аманат»/ «Сохраним наше наследие», в котором приняли участие 15 известных художников Казахстана: Нысанбаев Марлан, Дроздова Лидия, Гущин Игорь, Кантарбаев Максат, Кулдыбаев Мирлан, Досимов Бахытжан, Абдреев Марат,  Те Елена, Буркитбаев Бахтияр, Джансеитова Айжан-Сара, Аманжолова Куралай, Такен Жамиля, Батпенова Радина, Позднякова Лилия, Хамиров Ербол. Спонсором пленэра музея выступил Филиал ООО «Урумчийская компания по распространению информации с ОО «Чжунсиньговэнь» и Казахстанская газета  "Шёлковый путь сегодня", основанная в декабре 2016 года в г.Алматы.  

В «НОЧЬ В МУЗЕЕ-2023» алматинцам и гостям города были предложены самые разнообразные, интересные и познавательные программы:

- инсталяция-квест «Один день из жизни археолога», которая познакомила маленьких посетителей с научной работой археолога в экспедиции: раскопки, сбор и изучение артефактов;

- выставка-музейный урок «Три предмета – три истории» («Уникальные письменные памятники трех религий: Тора, Библия, Коран»), среди которых  экспонировались  Тора, написанная на телячьей коже и датируемая XIV-XV вв., Библия, изданная в 1751г., а также  Коран, написанный в середине XVIII-XIX вв. в Турции;

-  творческие музейные уроки для детей: «Жеті қазына», «Казахские ювелирные украшения», «Великий шелковый путь».

- «Шеберлер ауылы», где состоялись мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и традиционным видам ремесел с использованием современных технологий по войлоковалянию,  по живописи, по гончарному искусству, ювелирному искусству, бисероплетению, вышивке, по лепке из глины, по художественной керамике, ковроткачеству, по обработке дерева и металла. Мастер-классы проводили реставраторы музея, так и известные мастера из Узбекистана, Казахстана, студенты и преподаватели Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства им. Тансыкбаева, колледжа Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, молодые мастера-ремесленники Алматы, мастера Арт-студии «Salta-Art» и Алматинского Дворца школьников.  

Ночь музея посетили «Охотники» этно-культурного центра «Топжарған» вместе  с беркутами и охотничьими собаками породы «тазы» и рассказали об особенностях национальной охоты с этими животными и птицами, а представители Федерации этноспорта «Сал сері» продемонстрировали национальный видов спорта «садақ ату» – стрельба из лука. 

В эту музейную ночь для гостей выступили заслуженные деятели Казахстана, звезды казахстанского классического и эстрадного музыкального олимпа, государственные оркестры и музыкальные творческие коллективы: группа «Тенгри», Зариа Алтынбаева, Жамиля Серкебаева, Олег Татамирова, оркестр под управлением М. Серкебаева, вокальная группа «INCANTO», учащиеся музыкальной школы им. М.Тулебаева, студенты Казахской Национальной Академии искусств им. Т.Жургенова, вокальная группа «Берен», танцевальный ансамбль «Шабыт» и  ансамбль «Нәзік» и др. 

Гостей «НОЧЬ В МУЗЕЕ-2023» встречали сакская царица Томирис и сакский воин – Золотой человек. «Ночь в музее-2023» посетило около 15 000 человек.

 

night in the museum-2023 night in the museum-2023
night in the museum-2023 night in the museum-2023
night in the museum-2023 night in the museum-2023
 night in the museum-2023  night in the museum-2023

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source