авто

Переключатель языков

18.05.2022 г. Традиционная акция «Ночь в музее-2022»

Центральный государственный музей Республики Казахстан – первый в республике, который присоединился в 2006 году к Международному проекту «НОЧЬ В МУЗЕЕ», посвященному профессиональному празднику «Международный день музеев». С каждым годом, этот проект набирает все большую популярность среди казахстанских музеев и известных музеев мира. Это крупный международный социальный культурно-образовательный проект, который позволяет жителям и гостям нашего города познакомиться с музейными артефактами, культурно-образовательными программами и открыть для себя новые страницы истории и культуры нашей страны.

«Ночь в музее-2022»В этом году, уже в 17-раз,   Центральный музей Республики Казахстан 18 мая 2022 года, с 17.00 до 23.30 ч., в профессиональный праздник «Международный день музеев» проводит традиционную акцию «Ночь в музее-2022», которая посвящается Году детей, объявленному Президентом РК К.Токаевым. Акция направлена на поддержку детских программ, инициатив и идей, творческого и интеллектуального развития, с целью продемонстрировать большие успехи и достижения детей республики в различных областях и направлениях – музыке, искусстве, творчестве, ремеслах, спорте и т.д.

В рамках акции «Ночь в музее», Центральный музей РК впервые открывает ДЕТСКИЙ КОВОРКИНГ-ЦЕНТР при спонсорской поддержке фонда KMF-Демеу и микрофинансовой организации KMF (Председатель Правления Жусупов Шалкар Амангосович), направленный на реализацию детских образовательных и культурно-досуговых программ. Особое место займет республиканский ФЕСТИВАЛЬ «ПАРАД ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ», в котором принимают участие дети - лауреаты и дипломанты республиканских и международных фестивалей, конкурсов, Олимпиад, с разных городов и регионов Казахстана.  

В рамках акции «Ночь в музее» состоится награждение талантливых детей республики по 13 номинациям Народными артистами РК и заслуженными деятелями культуры и искусства.

В эту музейную ночь алматинцам и гостям города будут предложены самые разнообразные, интересные и познавательные программы:

- мастер-классы по разным направлениям искусства (живописи, скульптуре, графике) от факультета живописи, скульптуры и дизайна Казахской Национальной Академии искусств им.Т.Жургенова, изостудий г.Алматы, по традиционным видам ремесел от Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства им. О.Тансыкбаева; Казахстанско-Японский центр представит мастер-классы по оригами, каллиграфии, искусству «фурошики»; мастер-классы от педагогов в рамках проекта «Арт-территория «Рисуем Музей будущего»;

- выставки из фондовых коллекций музея и частных собраний, среди которых  выставка детского творчества «Мое счастливое детство», которая представит творческие, авторские работы детей в разных стилях и жанрах изобразительного искусства; фотовыставка «Сама мечта» известного казахстанского фотографа Максима Золотухина, выставка «Остров возрождения шедевров» известного казахстанского художника-реставратора, основателя и руководителя Научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым», Заслуженного деятеля Казахстана - Крыма Алтынбекова; выставка редких экспонатов по оружию и вооружению «Ер қару - бес қару» ( XVIII-XIX вв.) из фондов Центрального музея РК.

В эту музейную ночь гостей ждут выступления государственных оркестров и музыкальных творческих, детских коллективов – Казахской Национальной Консерватории им. Курмангазы, оркестра под управлением М.Серкебаева, Ансамбля «Камерата Казахстана», Детского хора Республиканской Казахской специализированной школы для одаренных детей им.А.Жубанова, Ансамбля домбристов от Центра «Айбын», танец маленьких лебедей от Детского Центра «Genius», Республиканского эстрадно-циркового колледжа им. Ж.Елебекова и др7

Вниманию посетителей будут предложены цирковое представление от Казахского Государственного цирка, детское дефиле - показ коллекций от юных дизайнеров, шляпное дефиле от «HighTech Academy» под рук. М.Грибовой и показ постижерных причесок от Алматинского государственного колледжа сервиса и технологий.

Центральный музей открывает три кружка: «Краеведение», «Рисуем вместе» и «Юный экскурсовод» и приглашает детей совершить увлекательное путешествие в мир истории, культуры и изобразительного искусства.

Музей приглашает алматинцев и гостей города познакомиться с интересными и увлекательными программами акции «Ночь в музее-2022».

Контактный телефон: 2644650.

Вход в музей – свободный.

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source