авто

Переключатель языков

07.04.2023 г. Выставка «ЫДЫСТАР СЫР ШЕРТЕДІ...».

07 апреля 2023 года в 11.00 состоится открытие выставки Центрального Государственного музея Республики Казахстан «ЫДЫСТАР СЫР ШЕРТЕДІ...».

В фондах Центрального государственного музея РК хранится богатая коллекция, посвященная традиционной казахской культуре и этнографии, среди которой особое место занимает коллекция традиционной посуды.

Выставка «ЫДЫСТАР СЫР ШЕРТЕДІ...».Как известно, казахи известны своим гостеприимством и главным показателем которого является как щедрость народа и его богато накрытый дастархан. При этом эстетическое содержание дастархана достигается путем его сервировки красивой, богато украшенной традиционным орнаментом посудой, нередко изготовленной из специально обработанной кожи, дерева и других материалов.

В настоящее время традиционная посуда практически вышла из употребления и заменена современной. В этой связи актуализируются вопросы популяризации знаний и представлений о казахском народно-прикладном искусстве, в частности, традиционном ремесле изготовления и использования традиционной посуды среди современников, что и является основной целью выставки «Ыдыстар сыр шертеді...».

Виды, формы и границы использования традиционной посуды и утвари казахской кухни имеет широкий спектр и связан с их функциональным значением, т.е. способами приготовления пищи, хранения продуктов питания и его транспортировки и др.

На выставке «Ыдыстар сыр шертеді...» будет представлено большое разнообразие казахской традиционной посуды, изготовленной из различных природных материалов – кожи, дерева, металла, а также фарфор, фаянс, керамическая и другая посуда, которая была ввезена в процессе торговли.

Отметим, что на выставке основной акцент сделан изделиям (посуде) из экологически чистых природных органических материалов, которые играли очень важную роль в традиционном быту казахов.

Выставка продлится с 07 апреля по 02 мая 2023 года включительно.

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source