Последние новости

16.06.2025 г. Международная выставка литовского художника «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЧЮРЛЁНИСА: ГАРМОНИЯ ЦВЕТА И ЗВУКА»

Центральный государственный музей Республики Казахстан   в сотрудничестве с Генеральным Консульством Литовской Республики в Алматы 16 июня 2025 года в 16.00 ч.  впервые открывают международную выставку

Подробнее »

04.06.2025 г. Фотовыставка «Анатолий Букреев: Восхождение». «Две вершины, одна легенда: к 30-летию альпиниады на пик Абая и 35-летию рекорда на Эльбрусе»

4 июня 2025 года, в 16.00 ч.  в Центральном государственном музее РК состоится торжественное открытие фотовыставки «Анатолий Букреев: Восхождение», посвященной легендарному альпинисту — Анатолию Букрееву,

Подробнее »

08.05.2025 г. Выставка «Ерлік дастаны: ұрпаққа ұран, тарихқа тағзым», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

8 мая 2025 года в 11:00 в Центральном государственном музее Республики Казахстан состоялось открытие выставки под названием «Сага о доблести: пример для потомков, дань уважения

Подробнее »

28.06.2025 г. Выставка и защита дипломных работ выпускников ШИиД им. А. Кастеева

Центральный Государственный музей Республики Казахстан совместно со Школой искусств и дизайна им. А. Кастеева  28 июня 2025 года с 9 00 до 17 00 ч. проводят выставку и защиту дипломных работ выпускников ШИиД им. А. Кастеева

В рамках защиты запланированы следующие мероприятия:

28.06.2025

  •  10:00 — 17:00 — Защита дипломных проектов выпускников
  •  10:00 — 16:00 — Бесплатные мастер-классы
  • 28.06.2025 – 13.07.2025 — Выставка дипломных проектов выпускников и конкурса «Мой любимый город Алматы»

История создания Школы изобразительного искусства и дизайна имени Абылхана Кастеева уходит в далёкий 1981 год, когда Школа стала первым в г.Алматы специализированным учебным заведением начального художественного образования — Алматинская детская художественная школа. В настоящее время в школе работают два отделения: «Изобразительное искусство», «Техника и дизайн», где знания могут получить учащиеся от 5 лет и выше.

За более чем 40 лет своего существования ШИиД им. А. Кастеева приняла активное участие в более 100 конкурсных проектах, наиболее значимыми из которых являются: «Қазақстан-жаңа әлемде», Mitsubishi Asian Children`s Enikki Festa (Азиатская Тихоокеанская Федерация Клубов и ассоциаций ЮНЕСКО), международный фестиваль «The Planet of Art», ежегодная организация республиканского конкурса Inktober Kasteyev, Drawember Kasteyev, Наурыз түстері и др.

Школа искусств и дизайна им. А. Кастеева – первый клуб ЮНЕСКО, который ежегодно выпускает юных талантливых художников и будущих деятелей культуры. Учащиеся школы являются активными участниками конкурсов, среди которых есть и победители на международном уровне. Каждая из представленных на защите работ по-своему уникальна, богата своим колоритом и техникой. Проекты учащихся разработаны в разных направлениях: Живопись, Графика, Скульптура, Инсталляция, Графический и Архитектурный дизайн, Арт-объекты, и т.д.

Выпускники школы становятся студентами художественных колледжей и высших учебных заведений не только г. Алматы, но, а также обучаются в Англии, Израиле, США, Японии, России, Чехии, Канаде и других странах, что подтверждает очень высокий показатель поступления в казахстанские и зарубежные вузы.

Учащиеся и преподаватели Школы искусств в рамках выставки подготовили мастер-классы, наглядно демонстрирующие ту насыщенную творческую жизнь, которая царит в стенах учебного заведения.

За 2024-2025 учебные годы    выпускниками  ШИД им. А. Кастеева  стали – 67 человек, из них 32 учащихся с отделения Дизайна и 35 учащихся с отделения ИЗО. На выставке экспонируется более 1000 работ выпускников школы.

Выставка продлится с 28 июня по 13 июля 2025 года.