Последние новости

17.04.2025 г. Персональная выставка художника Жазиры Джанабаевой “Антилабиринт”.

17 апреля 2025 в 16:00 ч., в Центральном Государственном музее Республики Казахстан состоится открытие персональной выставки художника Жазиры Джанабаевой “Антилабиринт”. На вернисаже будут представлены работы

Подробнее »

16.04.2025 г. Выставка художественных произведений «Акварельный фреш-III»

16 апреля 2025 г. в 16.00 ч. в Центральном государственном музее Республики Казахстан состоится открытие традиционной выставки «Акварельный фреш-III». Это третья по счету республиканская художественная

Подробнее »

11.04.2025 г. Музей будет закрыт.

Уважаемые посетители! 11 апреля 2025 года Центральный Государственный музей Республики Казахстан будет закрыт по техническим причинам. В остальные дни музей работает по графику. Приносим извинения

Подробнее »

05.04.2025 Выставка «Қарағым-ай»

Центральный Государственный музей Республики Казахстан  5 апреля 2025 года, в 14.00 ч. открывает   художественную выставку «Қарағым-ай». «Қарағым-ай» — это обращение, полное любви, заботы и признания,

Подробнее »

Коллекция редких книг и рукописей

Общее количество редких рукописей, изданий, письменных источников, хранящихся в фонде фотодокументов, составляет свыше 410 единиц хранения,  220 ед.хр. составляют экспонаты по истории и культуре Казахстана.

Редкие книги и рукописи религиозного содержания

В фондах хранятся свыше 30-ти коранических изданий и религиозных книг, изданных в период с 1770–1925 гг., в городах Казань, Петербург, Омск, Оренбург, Ташкент, Самарканд. Самый старинный из хранящихся в фондах музея рукописных Коранов написан в 1643 г. (1054 г. по хиджре). Среди книг религиозного содержания встречаются издания, напечатанные в Турции, Индии и Египте.

Редкие книги и издания на казахском языке

В коллекцию входят рукописи и книги выдающихся личностей, оставивших свой неизгладимый след в истории и культуре казахского народа. Бесценна роль рукописей, вышедших из–под пера великого поэта Абая (Ибрагима) Кунанбаева (1845–1904), написанных им на казахском языке арабским шрифтом. К числу уникальных творений можно отнести его рукопись «Несколько слов о происхождении казахов», написанную им в 1899 г. Также существенно преумножают ценность фондов рукопись о творчестве поэта, написанную его сыном, Турагулом, в 1925–1927 гг. и произведения Абая, переписанные Мурсеитом Бикиулы.

Наряду с этим, в фондовой коллекции нашли свое достойное место рукописи Мухамеджана Сералина (1872–1929),  Ахата Шакеримулы Кудайбердиева (1900–1984), Спандияра Кобеева (1878–1956), Габита Мусрепова (1902–1985), а также статьи деятелей «Алашорды», опубликованные в журналах «Абай», «Айкап», «Айел тендиги», «Тилши», «Шолпан»

Рукопись Мухамеджан Сералина. Генеалогия рода ходжа

Рукопись. Священный Коран. В конце XIX – начале XX вв.