авто

Переключатель языков

23.12.2023 г. Век Турции. Гравюры, стекло и керамика Анатолии на родине предков

mages/PHOTO-2023-12-21-16-26-38.jpg23 декабря 2023 г. в 13.00 Центральный Государственный музей Республики Казахстан совместно с Генеральным Консульством Турецкой Республики в городе Алматы открывают выставку известных турецких художников, мастеров-керамистов Ибрагима Кушлу и  Джумхур Айгуна – «Век Турции. Гравюры, стекло и керамика Анатолии на родине предков», приуроченную к 100-летию Турецкой Республики.

Анатолия, которая является частью Турции, богата историей и охватывает археологически богатые территории, включает в себя множество уникальных исторических и художественных традиций.

Эта выставка станет не только мостом между современностью и традициями, но и встречей двух мощных форм искусства — графики и керамики.

Анатолийские керамические изделия могут содержать узоры, мотивы и декоративные элементы, характерные для данного региона и вдохновленные его природой, историей и культурой. Местные мастера часто используют традиционные техники и ремесла при создании керамических изделий, сохраняя уникальные методы, передаваемые из поколения в поколение. Вместе с сохранением традиций, многие мастера также внедряют современные элементы и инновации в свои работы, создавая уникальное сочетание старого и нового.

На данной выставке будут представлены около 200 уникальных работ Ибрагима Кушлу и Джумхура Айгуна.

Данная выставка объединяет традиционное искусство анатолийской керамики и графики. Эта выставка станет ярким зрелищем для любителей искусства и подарит тепло холодным зимним дням Алматы.

Выставка продлится до 10 января 2024 года. 

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source