авто

Переключатель языков

16.02.2023 г. ОГНЕННОЕ ПЛАМЯ АФГАНИСТАНА

В Центральном государственном музее Республики Казахстан 16 февраля 2023 года состоялось открытие выставки «Огненное пламя Афганистана», посвященная выводу советских войск из Афганистана.

Война в Афганистане – одна из трагических страниц нашей современной отечественной истории, которая останется в памяти не только ветеранов войны, но и последующих поколений. Для тех, кто выжил в аду войны, Афганистан остался глубокой и незаживающей в сердце раной.

Советские войска находились на афганской земле в течение тяжелых и мучительных девяти лет - с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года.

В эти годы было испытано все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Об этом ветераны войны знают лучше других. Им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаяния, и трудностей. Но они выдержали все испытания, проявив героизм и мужество.

Ветераны несмотря ни на что, благодаря дружной работе общественных организаций, нашли свое место в жизни и сумели не только сберечь узы военного братства, но и укрепить их в гражданской жизни, сумели преодолеть физические и моральные травмы, опираясь на солидарность и взаимоподдержку.

Директор Центрального музея Рашида Харипова выразила глубокую благодарность ветеранам войны в Афганистане, и подчеркнула, что святой долг каждого – чтить память погибших войнов и не забывать о ветеранах войны, проявляя заботу о них. Также неизменным и постоянным должно быть наше стремление никогда не повторить прошлого, не допустить нового Афганистана.

В мероприятии приняли участие Председатель Координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдишукуров, руководитель общественного движения «Наш дом Казахстан» Акбопе Абылкасымова, ветеран Афганской войны, председатель общественной организации «Кок Байрак» Ауэз Бейсенбаев, ветераны Афганской войны Мукан Мырзакулов.

Учащиеся специализированной школы-лицея «Арыстан», ветеран пограничной службы Замзагул Кенжебаева исполнили песни на патриотические темы.

В завершении мероприятия гости посетили выставку «Огненное пламя Афганистана». Из фондов музея было выставлено более 100 экспонатов. В их числе-документальные материалы (фотографии, письма, свидетельства очевидцев и участников событий), награды и личные вещи погибших в войне казахстанцев.

Особый интерес у зрителей вызвала военная форма советских войнов и офицеров, а также их противников.

Выставка подготовлена при активном участии казахстанского союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» и Союза ветеранов войны в Афганистане г.Алматы.

Выставка продлится до 5 марта 2023 года.

IMG 6750 1280x768 IMG 6903 1280x768 IMG 6745 1280x768

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source