авто

Переключатель языков

17.01.2023 г. ВЫСТАВКА "МАСТЕР КАРИКАТУРЫ", посвященная 70-летию известного художника-карикатуриста, заслуженного деятеля культуры РК Еркина Нуразхана.

Имя Еркина Нуразхана известно не только знатокам искусства. Он художник, который внес свой неоценимый вклад в развитие такого особого жанра изобразительного искусства, как карикатура, шарж (портретные, дружеские).

afisha-nurazkhan202317 января в Государственном центральном музее Республики Казахстан состоялось открытие персональной выставки известного художника-карикатуриста, журналиста, заслуженного деятеля культуры РК, члена Союзов художников, журналистов, писателей Еркина Ибрагимулы Нуразхана «Мастер карикатуры». Мероприятие было приурочено 70-летнему юбилею и 40-летию творческой деятельности художника.

В своих портретных шаржах он соединяет реальное и фантастическое, преувеличивая и заостряя особенности фигуры, лица, костюма, манеры поведения, добивается максимальной выразительности образа и его узнаваемости. Два-три штриха, мгновенный росчерк рукою – и перед тобой характер человека, его самобытная натура и судьба. Смешно, остроумно и снайперски точно. Карикатура требует уверенной руки рисовальщика, жизненного опыта, личной открытой коммуникабельности и определенной гражданской смелости», - отмечает искусствовед Г.Поваляшко. Подтверждение тому – работы Е.Нуразхана. Так, юмор художника, работающего в этом жанре, характеризует его ершистый нрав, мудрую отстраненность, порывистость, искру лукавинки, распахнутость души, приоткрывая его второе «я».

Как художник-карикатурист Е.Нуразхан с 1982 года работает над созданием портретной юмористической галереи писателей, заслуженных деятелей искусства, политических деятелей страны. В годы же независимости художник создал серию произведений, характеризующих социально-экономическую и политическую жизнь страны в присущем данному жанру, юмором. К тому же, автор, блистательно владея не только кистью, но и пером, проявил себя и как публицист, работая над изданием ряда статей и документальных материалов.

Директор музея Рашида Еримовна Харипова в своей вступительной речи отметила, что Еркин Нуразхан в своих произведениях демонстрирует свое художественное видение на происходящие в обществе события, а также политические, социальные и культурные изменения в стране. Через творчество автор, используя и средства шаржа и гротеска, выражает свою гражданскую позицию, в которой придерживается определенных социальных взглядов, основанных на справедливости, открытости и честности, выражая интересы казахстанцев.

Выставка «Карикатура тарланы» демонстрирует мировоззрение художника-карикатуриста и знакомит посетителей с серией шаржей публичных людей, образами различных героев современности, государственными и общественно-политическими деятелями, известными деятелями науки, культуры и искусства — И. Тасмагамбетова, М. Шаханова, Р.Рымбаевой, М.Бейсембинова, Б.Аюханова, К.Бекхожина, К Сегизбаева, А.Сарсенбаева и др.

Автор применяет простую технику при создании картин, используя бумагу, перо, тушь, акварельные краски и разноцветные карандаши.

С поздравительной речью выступили директор Государственного музея искусств Республики Казахстан имени А.Кастеева Гуляим Жумабекова, директор Восточно-Казахстанского областного музея искусств Бекайым Уябаева, заслуженный деятель РК, искусствовед Карагоз Сулейменова, заслуженный деятель Казахстана, композитор Болат Аширбаев, заместители президента Академии художеств Республики Казахстан Марлен Нысанбаев и Нелли Бубе, а также художники Анарбек Нусупбеков, Каирбек Закиров, Габит Ескенов, первый заместитель председателя правления Союза писателей Казахстана Бахыт Беделхан.

Честь разрезания ленты была предоставлена автору выставки Еркину Нуразхану, его братьям Семену Шериязданову и Атантаю Меирбаеву.

В настоящее время коллекция работ Еркина Нуразхана насчитывает более тысячи шаржей и карикатур, 500 из которых автор передал в дар в фонды Государственного центрального музея РК.

В экспозиции выставки представлено более 200 авторских работ художника.

В ходе мероприятия прозвучали песни, поэтические посвящения и игра на скрипке в исполнении певицы Карагоз Сулейменовой, заслуженной артистки Республики Казахстан Улжан Айнакуловой, автора песни «Горы Тарбагатай», композитора Болата Аширбаева, молодого поэта-импровизатора Хазрета Бердыхана и внучки Е.Нуразхана – Ажар.

В мероприятии приняли участие представители интеллигенции города, студенты колледжа Казахской Национальной академии им.Т.Жургенова и средства массовой информации.

Выставка продлится до 31 января 2023 года.

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source