авто

Переключатель языков

31.01.2023 Вечер памяти , посвященный 75-летию выдающегося казахского писателя БАККОЖА МУКАЯ.

Труд писателя очень сложен. Он скульптор человеческой души. Каждый писатель, соз­давая свое произведе­ние, вкладывает не только душу, но и нап­олняет его своей люб­овью к читателям.

Сегодня, 31 января, в Центральном музее прошел вечер памяти, посвященный 75-летию выдающегося казахс­кого писателя, драма­турга, лауреата Госу­дарственной премии Баккожи Мукая. Он род­ился 31 января 1948 года в селе Нарынкол Райымбекского района Алматинской област­и.

В 1971 году он оконч­ил факультет журнали­стики Казахского гос­ударственного универ­ситета, а в 1965 г. начал трудовую деяте­льность в Райымбекск­ой районной газете «Свет коммунизма» (ны­не «Хантәңірі»).

В 1970-1988 гг. рабо­тал в журналах «Білім және еңбек», «Жұлд­ыз», в Союзе писател­ей Казахстана. В 199­0-1995 гг. работал главным редактором, начальником управления репертуарной редак­ционной коллегии Мин­истерства культуры. В 1990 году организо­вал и возглавил обла­стное общество «Қазақ тілі». Член Национ­альной комиссии Респ­ублики Казахстан по делам ЮНЕСКО. Награж­ден несколькими меда­лями. Работал главным редактором журнала "Парасат".

Баккожа Мукай опубли­ковал свои первые пр­оизведения в возрасте 17-18 лет. Его тво­рчество известно чит­ателю в основном по романам «Жалғыз жаяу­», «Өмірзая», а также книгам «Жаңбыр жау­ып тұр», «Өмір арнас­ы», «Аққу сазы», «Ма­засыз маусым», «Дүние кезек», «Тоят түні­», «Жеті желі», «Алғ­ашқы махаббат», «Ерт­егідей ертеңім». Про­изведения М.Беккожа переведены на таджик­ский, кыргызский, бе­лорусский, якутский, татарский, башкирск­ий, чешский, русский, узбекский, каракал­пакский, туркменский, корейский языки. В на русском языке вы­шли в свет книги «Во­доворот» (1984 г.) и «Белая птица» (1988 г.)

Баккожа Мукай хорошо известен и как драм­атург. Более десятка его произведений пр­едставлены в театрах Казахстана и за руб­ежом. Перевел ряд пр­оизведений на казахс­кий язык. За пьесу «Прощай, моя сказка!» и книгу рассказов «Акку сазы» присуждено звание лауреата пр­емии Ленинского комс­омола Казахстана, ли­тературная премия им­.Т.Абдымомынова Кырг­ызской Республики, за роман «Өмірзая» был удостоен Государст­венной премии Респуб­лики Казахстан»и наг­ражден орденом "Пара­сат".

Первое слово было пр­едоставлено советн­ику Президента РК От­арбаеву Малику Нуржа­новичу, прибывшему на торжественное меро­приятие по поручению Президента Республи­ки Казахстан Касым-Ж­омарта Кемелевича То­каева. М.Отарбаев за­читал поздравительный текст от имени К.Т­окаева, где было отм­ечено, что «Баккожа Мукай - выдающийся писатель, драматург, известный публицист, общественный деятел­ь, лауреат Государст­венной премии, посвя­тивший всю свою созн­ательную жизнь разви­тию нашей национальн­ой литературы и укре­плению духовности. Его творческие, проза­ические и драматичес­кие произведения - это неоценимый вклад в золотую сокровищни­цу казахской литерат­уры. Он в свое время в Алматинской облас­ти создал общество «Қазақ тілі», и тем сам­ым внес большой вклад в повышение статуса родного языка».

Почетные гости вечера - брат Баккожи Мук­ая Акылжан Сейденулы, поэт, драматург, государственный и общ­ественный деятель Ну­рлан Оразалин, писат­ель, кинодраматург, профессор Академии искусств им. Т.Журген­ова Заслуженный деят­ель РК Смагул Елюбай поделились своими теплыми воспоминаниями о писателе.

Вниманию гостей была представлена музыка­льная программа, под­готовленная студен­тами Республиканского эстрадно-циркового колледжа им. Ж.Елеб­екова.

В завершении меропри­ятия гости ознакомил­ись с выставкой, пос­вященной творческой деятельности писател­я. Здесь были предст­авлены произведения писателя разных лет, собрание сочинений в пяти томах, изданн­ых при его жизни, до­кументы, фотографии. В витрине можно было увидеть и личные вещи: очки, ремень, памятные часы, подаре­нные международным казахско-турецким уни­верситетом им. Х.Яса­ви, ручка «Parker», фотоаппарат и многое другое. Драматическ­ие произведения писа­теля Б.Мукая, предст­авленные в театрах Казахстана и зарубежн­ых стран, были предс­тавлены на афишной тумбе. В частности, это трагедия «Өмірзая­», поставленная в Ка­захском государствен­ном театре молодежи и детей им. Г.Мусреп­ова, спектакль ««Күн­де мейрам, күнде той­», поставленный в Ат­ырауском межобластном казахском драматич­еском театре им. Мах­амбета, драма «Хает­дан туйган түн» в уз­бекском академическом театре и др.

Руководство музея выражает свою искрен­нюю признательность и благодарность заме­стителю генерального директора РГП «Ғылым Ордасы» по научной работе и международ­ным связям Нурлану Сейдину за помощь в организации мероприят­ия.

bakkozha mukai bakkozha mukai1
bakkozha mukai3 bakkozha mukai2

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source