авто

Переключатель языков

18.10.2023 г. Персональная выставка скульптора Божеева Есима Акебаевича «Символика древних тюрков в контексте современности»

Центральный Государственный музей Республики Казахстан 18 октября 2023 г. в 16:00 открывает персональную выставку скульптур малых форм  художника, скульптора Божеева Есима Акебаевича «Символика древних тюрков в контексте современности».

«Символика древних тюрков в контексте современности»Божеев Есим Акебаевич родился в 1948 году в селе Егин-Су в Семипалатинской области. В 1959 году семья переехала в г. Алматы. Здесь он познакомился с Астаховым Анатолием Григорьевичем. В 1971 году Божеев Е.А. поступает в КазПИ имени Абая на исторический факультет. В будущем исторические знания оказали влияние на создание им каменных изваяний «балбалов». Так, Анатолий Григорьевич помог Есиму Божееву отыскать свое видение в искусстве, а наставниками по портретному искусству Божеева были скульпторы Толеген Досмагамбетов и Женис Молдабаев.

 Над темой древние тюрки Есим Божеев, глубоко заинтересовался и проявил в своей скульптуре. Его творчество заслуживает огромного внимания, и привлекает как зрителей, так и искусствоведов своим оригинальным видением в искусстве. Его представления о древних тюрках связаны трансформацией идей прошлого в контексте настоящего. Эти качества повлияли и на его формирование художественного мышления дающего о себе знать в созданных им произведениях.

Содержание каменных изваяний древне-тюркских племен вызывает у скульптора серьезный творческий интерес. Художественное знание о древнем мире у Есима Божеева возникло в результате раздумий о жизни и исследований культуры и традиций древних тюрков.

В его скульптуре выразительными средствами является простота, в которой скрывается гармония и жизнеутверждение духовных истин.

Его работы пользуются популярностью не только в Казахстане, но и за рубежом: «Каталепсис» (Нью-Йорк, 1992 г.), «Семиотика клетки» из дерево (Венгрия), и портрет известного скрипача Марата Бисенгалиева (гранит, 2004г. Лондон), также его серия уникальных сувениров «Древние тюрки» хранятся в частных собраниях коллекционеров.

Большое внимание уделяет скульптор теме: «древние тюрки» в этой серии созданы такие работы, как: «Тюрк воин с кубком саблей», «Тюркская женщина с птичкой», «Тюрк с рыбой», «Тюркская женщина с сережками и косичками», «Тюрк в трехрогой тиаре», «Тюрк с тотемом волка», «Солнцеликая».

В этих работах скульптор показывает духовную преемственность древних тюрков в контексте связи с потусторонним миром по схеме единства трех космических зон (небо – земля – преисподня). Таким образом, балбалы по словам Гульжаухар Елеукеновой (искусствовед) являлись «свидетельством стремления людей привлечь «магический» образ предка в сферу своих жизненно важных потребностей, общественных и личных интересов…»

Так же на выставке автор впервые продемонстрирует зрителям древнюю китайскую книгу перемен «СВЕТ И ЦВЕТ В ИЦЗИН ҚҰМАЛАҚ».

Выставка, создана с целью визуального отражения разнообразия работ скульптора. Она представит уникальные произведения и визуальные рассказы об истории создания работ и их значения.

Мы приглашаем всех любителей искусства, истории и культуры присоединиться к нам и познакомиться с творчеством известного скульптура Есима Божеева.

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source