авто

Переключатель языков

6.12.2023 г. ӘЛЕМДІ ӘНМЕН ТЕРБЕТКЕН ҰЛЫ ДАЛА ДҮЛДҮЛІ

ВЫСТАВКА «ӘЛЕМДІ ӘНМЕН ТЕРБЕТКЕН ҰЛЫ ДАЛА ДҮЛДҮЛІ», ПОСВЯЩЕННАЯ К 135-ЛЕТИЮ АМРЕ КАШАУБАЕВА

Голос Амре Кашаубаева, который классифицируется на музыкальном языке как высокий тенор - уникальное явление, повторяющиеся раз в сто лет и редкий дар природы казахскому народу.

В Центральном государственном музее есть персональная выставка Кашаубаева, где почитателям таланта великого певца предоставляется возможность послушать его голос. В 20-годы XX века удалось записать песни в исполнении Амре на патефон, который теперь является одним из самых ценных экспонатов музея. Также выставлены его домбра, портреты, зеркало, купленное им в Париже, оригиналы работы ученых, изучавших жизнь и творчество Амре.

На церемонии открытия выставки «Әлемді әнмен тербеткен ұлы дала дүлдүлі» присутствовали член Союза писателей РК, общественный деятель и родственник А.Кашаубаева Хасен Керимжанулы, поэт, журналист Шагыр Семейгазыулы, который написал поэму «Ұлы тенор» в честь Амре и представители СМИ.

Выставка продлится с 6 по 19 декабря 2023 года.

le="text-align: left;"> 

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source