авто

Переключатель языков

13.12.2023 г. Желтоқсан – Тәуелсіздік жаңғырығы

В Центральном Государственном музее Республики Казахстан состоялось открытие выставки «Желтоқсан – Тәуелсіздік жаңғырығы», посвященная Дню Независимости и Декабрьским событиям 1986 года.

Из истории известно, что декабрьские события 1986 года в Алматы стали первым шагом к независимости Казахстана. Этот день напоминает нам о тернистом пути, которого прошла наша страна в своем становлении и развитии. По прошествии времени важность этого исторического события будет только расти и народ всегда будет помнить о нем.

Среди ценных экспонатов есть окровавленные одежды (пиджак и галстук) Народного артиста СССР А.Мамбетова, который был участником столкновении на площади Брежнева в 1986 году. «17 декабря 1986 года, когда меня избили и затолкали в грузовик вместе с несколькими людьми, я знал, что истина восторжествует. Тот день настал» - пишет легендарный режиссер в своих воспоминаниях.

Также на выставке выставлены печально известные металлические арматуры, послужившие орудием против мирной молодежи, из личной коллекции Народного писателя Мухтара Магауина. Он сдал их в фонд музея в 2014 году. «Где-то через 10 дней после декабрьских событий, я специально приехал на площадь. Заметил, что снег убрали на краю, и оттуда торчали металлические кончики. Не привлекая внимание стражей, я вытащил одну арматуру. Позже забрал еще одну металлическую палку и долго хранил их дома» - вспоминает Мухтар Магауин.

Помимо вышеуказанных экспонатов, на выставке есть электромегафон для усиления звука, использовавшийся 17-18 декабря, материалы из личного архива Калдыбая Абенова, который снимал фильм «Аллажар», фотографии и оригиналы личных документов Кайрата Рыскулбекова и других участников Желтоксана, и книги, повествующие о декабре 1986 года. В общей сложности, в фонде Центрального музея хранятся свыше 200 предметов по данному событию.

В церемонии приняли участие член Союза писателей Казахстана, журналист-публицист, общественный деятель, декабрист Хасен Кожа-Ахмет и другие ветераны Желтоксана.

Перед гостями мероприятия «Тәуелсіздік бастауы - Желтоқсан», посвященное Дню Независимости Республики Казахстан выступили курсанты Алматинской Республиканской школы «Жас Ұлан» имени Бауыржана Момышулы, Пограничной академии КНБ РК, а также сотрудники Департамента полиции города Алматы.

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source