Национальный Центральный музей Республики Казахстан и Институт репродуктивной медицины (ИРМ) совместно открыли юбилейную выставку «Мечты рождаются», приуроченную к 30-летию первого центра экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Казахстане.
Выставку официально открыла Тамара Джусубалиева – основатель первой лаборатории ЭКО в Казахстане, главный врач, которая поздравила с юбилеем всех врачей и в своей речи отметила, что «Институт является признанным лидером репродуктивной медицины Казахстана, ведущим научным центром страны, где родилось более 30 тысяч детей благодаря профессионализму и труду врачей».
Выставка «Мечты рождаются» демонстрирует материалы, характеризующие историю и все этапы развития Института репродуктивной медицины. В экспозиции представлены архивные документы и фотографии, видеоматериалы, редкие кадры первых лет, документальный фильм о зарождении ЭКО в Казахстане. Особое место занимают истории семей и тех самых детей, которые когда-то появились на свет благодаря ИРМ — сегодня они уже выросли, создают собственные семьи.
Как отметила руководитель отдела внешних связей Национального Центрального музея РК, куратор выставки Кущенко Анна Викторовна «Президент Казахстана Касым Жомарт Токаев придает большое значение вопросам репродуктивного здоровья и в этом направлении Центральный музей Республики Казахстан, поддерживая государственные программы, среди которых «Аңсаған сәби» сотрудничает с медицинскими учреждениями, представляя вниманию посетителей разнотематические выставки, посвященные здоровью и развитию отечественной медицины. Эта инициатива стала важным шагом государства в поддержке семей, мечтающих о ребёнке, и подчеркнула особую роль репродуктивной медицины в будущем нации. В сотрудничестве с Институтом Репродуктивной медицины наш музей реализовал уже несколько проектов, в том числе музей в 2024 году открыл Комнату матери и ребенка в поддержку многодетных и молодых семей. Данная выставка «Мечты рождаются» демонстрирует общее дело по сохранению женского здоровья, развитие репродуктивной медицины, а также популяризирует семейные ценности. Выставка является символом надежды, веры и любви».
На выставку приехали те семьи, в которых дети были рождены через Экопрограммы, и которые обрели счастье! На мероприятии выступила детская вокальная группа «Алтын омир-ай», был представлен музыкальный спектакль о жизни, семье и любви.
Выставка продлится до 30 октября 2025 года.