авто

Переключатель языков

14.02.2024 Выставка «Жанымды жаралаған Ауғанстан», посвященная к 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

В Центральном Государственном Музее Республики Казахстан открылась выставка «Жанымды жаралаған Ауғанстан», посвященная к 35-летию вывода советстких войск из Афганистана.

На церемонии выступила заместитель директора Центрального государственного музея Республики Казахстана по научной работе Галия Темиртон, которая выразила искреннее уважение ветеранам афганской войны, посетивших данное мероприятие.

О подвигах своих сослуживцев рассказали руководитель Коодинационного совета ветеранов афганской войны Мурат Мухтарулы, генерал-майор Марат Алимжанулы и руководитель Союза ветеранов Чернобыля Торегалиев Халел Мухитулы.

На выставке представлены более 100 экспонатов из фонда музея. Среди них отметим письма наших солдатов к родным и близким, книги и предметы на военную тематику, а также личные фотографии и документы воинов-интернационалистов Серика Тукымбекулы, Батыржана Шалгымбаева и Найли Кабдыкарымкызы. Особый интерес у гостей вызвали военные формы и снаряжения советских солдат и их противников.

В общей сложности, на территории Афганистана служили около 620 тысяч советских солдат, среди которых 22 тысяч казахстанцев. 924 из них не вернулись с поля боя. Там погибли не те, кто начали войну, а простые воины. И наша выставка рассказывает о них.

Цель выставки – рассказать правду о войне в Афганистане, воспитать новое поколение солдат и молодежи на патриотическом примере солдатов и офицеров, которые воевали в афганском фронте и довести до каждого, что война – не средство для решения политических проблем.

 afganistan2024 afganistan2024 
 afganistan2024  afganistan2024
 afganistan2024  afganistan2024

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source