авто

Переключатель языков

02-04.12.2022 г. Ярмарка ремесленников Центральной Азии «Восточный караван»

Ярмарка ремесленников Центральной Азии «Восточный караван»2-4 декабря 2022 г. ОФ «Центр декоративно-прикладного искусства «Бахыт» совместно с Центральным Государственным музеем РК проводят очередную ярмарку ремесленников Центральной Азии «Восточный караван», которая стала продолжением древних культурных традиций.

Как известно, Восточный караван сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов. На шумный, красочный и многоголосый восточный базар спешили торговцы и покупатели из разных стран мира, с тем, чтобы предложить и выгодно приобрести шелк и фарфор из далекого Китая, пряности из Индии, керамику из Хорезма, произведения изобразительного искусства и многие другие диковинные товары. Древние культурные традиции успешно продолжаются и сегодня.

Искусные мастера декоративно-прикладного искусства из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана представляют свои товары: шелковые шарфы ручного ткачества и экологически чистый войлок, деревянную резьбу, вышивку шелковыми нитями, керамику, изящные ювелирные украшения.

Выставки-ярмарки решают несколько задач:

  • обмен опытом между ремесленниками;
  • изучение финансового состояния мастеров через продажи своей продукции;
  • повышение образовательного уровня посетителей;
  • популяризации народных ремесел;
  • межкультурный обмен.

Выставки-ярмарки традиционных, народных и современных ремесел вызывают большой интерес и неизменно привлекают внимание горожан и гостей Алматы.

На выставке-ярмарке по традиции 3 декабря будет продемонстрирован мастер-класс по керамике с 12-00 – 15.00 ч., а 3 декабря состоится дефиле из коллекции под названием «Көркем зере», который покажет мастер-ремесленник, член Союза дизайнеров Евразии Касымбекова Бейбиткуль, которая занимается изготовлением национальных авторских украшений из фурнитуры.

Время работы ярмарки: 2-4 декабря 2022 г. с 9:00 до 18:00 часов.

Место проведения: Центральный Государственный музей РК, (мкр. Самал-1, д.44).

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source