авто

Переключатель языков

18.05.2023 г. Выставка «Лидеры и Знаменитости ХХІ века. Совместное творчество»

Центральный Государственный музей Республики Казахстан 18 мая 2023 г., в 18.00 ч., в рамках акции «НОЧЬ В МУЗЕЕ-2023» открывает выставку «Лидеры и Знаменитости ХХІ века. Совместное творчество». Проект реализуется в соответствии с основными направлениями программы «Туған жер», «Біз біргеміз», «Рухани жаңғыру», «Жаңа Казақстан».

Выставка «Лидеры и Знаменитости ХХІ века. Совместное творчество»Проект «Лидеры и Знаменитости ХХІ века. Совместное творчество» призван продемонстрировать творчество и идейный замысел профессиональных художников в тандеме с известными деятелями культуры и искусства Казахстана, которые внесли значительный вклад в развитие и становление нашей республики, показать примеры их успехов для будущих поколений.

Творчество представленных на выставке художников является отражением национальной культуры и идентичности. Художники совместно с известными людьми воплотили в живописи свое видение мира и современной эпохи и создали содержательно насыщенные полотна, отражающие важные этапы национальной истории и духовные традиции.

Среди художников, принявших участие в выставке: Акмарал Кусанова, Булат Хамзин, Мереке Нурлан, Максим Ведерников, Виталий Ведерников, Гузаль, Михаил Коробков.

Участники проекта – лидеры Казахстана, которые добились значительных профессиональных успехов и больших высот в жизни:

  • Асанали Ашимов-Заслуженный деятель Казахстана.
  • Олжас Сулейменов- народный поэт и писатель Республики Казахстан.
  • Бибигуль Тулегенова-народная артистка СССР.
  • Абдижамиль Нурпеисов-народный писатель Казахстана.
  • Бейсен Куранбек-журналист, общественный деятель, телеведущий.
  • Болат Аюханов-артист балета Театра оперы и балета Казахской ССР.
  • Арманжан Байтасов-бизнесмен.

Во время интервью со знаменитостями были заданы вопросы: - «Какие сложности встречались в жизни? Как они преодолевались? Что являлось руководствующей филосовией в достижении жизненных целей? Отношение к людям и к миру в целом? Ощущение себя в этом мире и выражение себя через профессию?». Зритель, познакомившись с живописными полотнами, представленными на выставке, сможет получить ответы на все эти вопросы. Это главная цель проекта. Впечатляющий внутренний мир каждой личности захватывает зрителя, через доброту и любовь сердца, пробуждает в нем благородные нравственные качества. Этот проект направлен на то, чтобы через проявленные примеры известных людей показать, что труд и целеустремленность могут помочь развитию таланта и его реализации, стимулировать стремление к высотам и достижениям, а также творческую деятельность у современной молодежи.  

Впервые в г. Алматы посетителям предоставляется уникальная возможность увидеть классические образцы соцреализма, представленные цельно и позволяющие по новому оценить мощные в своей художественной образности полотна, которые сегодня продолжают поражать специалистов и ценителей изобразительного искусства.

Данная выставка организована впервые в Казахстане и в Центральной Азии, раннее она была представлена во Франции в 2020-2021 гг. На выставке представлено около 100 произведений искусства с автографами лидеров и известных личностей, создавших новую историю независимого Казахстана.

Руководитель проекта: Шымырбаев Аслан      

Открытие: 18 мая, с 18:00 до 24.00 ч.

Сроки проведения выставки: с 18 по 31 мая 2023 г.

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source