Последние новости

04.07.2025 г. Открытие выставки «Күмбірле, қоңыр домбыра» и праздничное мероприятие к Национальному дню домбры

4 июля 2025 года в 11:00 в Центральном государственном музее Республики Казахстан состоится открытие выставки «Күмбірле, қоңыр домбыра», подготовленной на основе коллекции музыкальных инструментов из

Подробнее »

16.06.2025 г. Международная выставка литовского художника «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЧЮРЛЁНИСА: ГАРМОНИЯ ЦВЕТА И ЗВУКА»

Центральный государственный музей Республики Казахстан   в сотрудничестве с Генеральным Консульством Литовской Республики в Алматы 16 июня 2025 года в 16.00 ч.  впервые открывают международную выставку

Подробнее »

04.06.2025 г. Фотовыставка «Анатолий Букреев: Восхождение». «Две вершины, одна легенда: к 30-летию альпиниады на пик Абая и 35-летию рекорда на Эльбрусе»

4 июня 2025 года, в 16.00 ч.  в Центральном государственном музее РК состоится торжественное открытие фотовыставки «Анатолий Букреев: Восхождение», посвященной легендарному альпинисту — Анатолию Букрееву,

Подробнее »

15.01.2025 Выставка художника Лея Саната «В объятиях цветов».

15 января 2025 года в 16:00 в Центральном государственном музее Республики Казахстан состоится торжественное открытие персональной выставки художника Лея Саната «В объятиях цветов».

Лея Саната  1973 г. р. — талантливый художник из Дубая, которая сумела постичь тайны образов и через холст и краску перенести нас в мир прекрасного.  Любовь прекрасно ощущается в ее работах. Ее картины трогают сердце и душу, напоминая о радости жизни и наших чувствах. Она заставляет зрителя задуматься и пофилософствовать о созидании и единстве нас с природой. Великолепное исполнение и сочетание самых глубоких и безумно нежных оттенков придают ее полотнам невероятную глубину.

Лея Саната была признана мировой общественностью в нескольких странах «серым кардиналом мира искусств». Она — человек мира, обладающий невероятным чувством цвета и пониманием пропорций. Художник имеет серию международных наград и сертификатов,  а также множество публикаций в международных журналах – Artist Talk (Лондон), Artist Talk Magazine (UK), Goddessarts magazine (Germany), Cumhuriyet (Turkey) и др.

Художественные критики характеризуют стиль Лея Саната как Grand Genre («высокий жанр»), а эксперты относят ее живопись к новому сюрреализму.

Данная выставка – тур по разным странам мира,  после невероятного успеха в Италии, Турции, Дубае, выставка  будет представлена в Казахстане впервые.

Ее творчество превосходит многие стереотипы, включая один из самых устоявшихся: «Только мужчина может быть гением». Как отметил искусствовед Дильшат Харман, «Трудно переоценить, насколько сильно въелся в нашу плоть и кровь образ мужчины-гения, что женщина не может быть гениальным художником, а только музой».

Живопись Лея Саната возвращает нас к величию Женщины, сравнивая её с утончённым и многогранным цветком, который расцветает в своем бесконечном совершенстве. Женщина как мать, как воплощение гениальности и высшего разума, как символ изысканности и внутренней силы. Каждое её произведение — это поэма о Женщине, ведь она сама, как цветок, распускается в вечном танце своей жизни, в котором каждый момент наполнен любовью.

Выставка Лея Саната, включающая более 40 уникальных произведений, станет ярким событием для каждого ценителя искусства. Это шанс окунуться в мир цветов, где каждый штрих кисти раскрывает удивительные глубины женской души, наполненные светом, гармонией,величием и любовью. Это уникальная возможность прикоснуться к потрясающему творчеству художника и открыть для себя новые горизонты красоты и вдохновения.

Приглашаем жителей и гостей города посетить Центральный государственный музей РК и стать частью этого великолепного художественного путешествия.