авто

Переключатель языков

28.09.2023 г. Международная фотовыставка, посвященная 10-летию инициативы «Один пояс – один путь».

Центральный Государственный музей Республики Казахстан совместно с Генеральным Консульством Китайской Народной Республики в Алматы и при поддержке компании «CNPC Центральная Азия и Россия» открыл Международную фотовыставку, посвященную 10-летию инициативы «Один пояс – один путь».

Это масштабная инициатива Китая, которая может стать самым крупным, когда-либо существовавшим, проектом глобальной инфраструктуры. Слово «путь» неслучайно, так как концепция развивается под лозунгом нового Шелкового пути. Программа направлена на развитие инфраструктуры, создание новых транспортных коридоров и увеличение пропускной способности уже существующих проектов.

Торжественную церемонию открыла директор ЦГМ РК Рашида Еримкызы. На празднике также выступили вице-президент компании «CNPC Центральная Азия и Россия» господин Ху Хуньминь и Генеральный Консул Китайской Народной Республики в Алматы – госпожа Цзянь Вэй.

За 10 лет с момента выдвижения инициативы «Один пояс – один путь» Китай подписал более 200 документов о сотрудничестве по совместному строительству «Одного пояса – одного пути» с более чем 150 странами и более 30 международными организациями, сформировал более 3000 проектов сотрудничества, создал 420 000 рабочих мест для стран вдоль маршрута, вывел почти 40 миллионов человек из бедности и один за другим создал «национальные достопримечательности», «проекты народного благосостояния» и «памятники сотрудничества».

Казахстан обладает особо важным статусом, так как является стартовой площадкой, где было положено начало провозглашения совместного строительства инициативы «Один пояс – один путь». Китай и Казахстан добились значительных результатов сотрудничества в области политической координации, взаимосвязанности объектов инфраструктуры, беспрепятственной торговли, свободного передвижения капитала и укрепления близости между народами, а также стали успешной моделью и практическим ориентиром для продвижения международного сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

На выставке представлены около 80 фотографий, отражающих экономическую и культурную связь между Казахстаном и Китаем: проекты в сфере энергетики, нефтегазовой промышленности, информационных технологий, развития транспортного коридора, банковской отрасли, а также в области культуры и искусства.

Выставка продлится до 12 октября 2023 г.  \

 Телефоны для справок: 2644650, 2640409.

 

 

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source