авто

Переключатель языков

Выставочная деятельность

03.04.2024 г. Выставка «Путешествие в мир сокровищ» ко Дню геологов

В Центральном государственном музее Республики Казахстан 3 апреля 2024 года в 15.00ч, ко Дню геологов, на основе геологической коллекции музейного фонда впервые открылась выставка «Қазыналы әлміне саяхат/Путешествие в мир сокровищ».

Целью выставки было популяризировать разнообразие и пользу природных богатств нашей Родины на основе экспонатов геологической коллекции, хранящихся в фондах Центрального музея, а также в преддверии Дня геологов повысить интерес молодежи к изучению и развитию отечественной геологии.

Минерально-сырьевая база Казахстана по количеству и разнообразию ресурсов занимает одно из ведущих мест в мире. В недрах республики найдены подтверждения всех эонов, эр и 12 геологических периодов истории Земли. Земля Казахстана хранит практически более 90 видов полезных ископаемых. В периодической таблице Д.И. Менделеева почти не осталось элементов, которые не были бы найдены в недрах республики.

geologya01  geologya03 
 geologya02  geologya04
 geologya05  geologya06

В Казахстане известно около 6000 месторождений по­лезных ископаемых. Республика занимает 1 место в мире по запасам цинка, вольфрама, барита, 2-е -  по хромитовым и фос­форным рудам, 3-е по марганцевой руде, 4-е по запасам свинца и молибдена, 8-е по запасам железной руды, по запасам золота 6-е место. 70% запасов меди, свинца и цинка, находящихся на территории СНГ, сосредоточено в Казахстане.

На выставке было представлено более 150 образцов пород и минералов. Кварц с золотыми вкраплениями, топаз, аметист, халцедон, малахит, флюорит, жадеит, азурит, циркон, нефрит, яшма, агат, нефрит, чароит и др. вызвали немалый интерес у гостей и жителей города.

В ходе проведения работ по сверке на наличие фондовых экспонатов коллекция «Геология» составила 1 253 ед.хр. материалов, представляющих большое научное значение таких образцов горных пород, как обсидиан, антрацит, грейзен, торф и т.п., собранных с 1935 по 2011 гг. с территории Казахстана из месторождений Жезказган, Соколов-Сарыбай, Каражанбас, Текели, Караганда, Риддер, Жезди, Зырян, Таскайнар и других.

Церемония торжественного открытия выставки началась со вступительного слова  Хариповой Р. Е. - директора Центрального музея. Со словами поздравления  выступили:

-        Жолтаев Герой Жолтаевич  - директор Института геологических наук имени К.И. Сатпаева, доктор геолого-минералогических наукпрофессоробщественный деятель, директор института

-        Айтмухамбетова Бахытжамал Ахметгалиевна – зам.директора мемориального музея им. К.И.Сатпаева Национальной Академии наук РК;

-        Омирбеков Аспандияр Аденович – Главный специалист Музея истории Казахского Национального технического исследовательского университета им. К.И.Сатпаева.

Выставка "Путешествие в мир сокровищ", организованная на основе геологической коллекции из фонда Центрального государственного музея РК теперь регулярно будет представлена публике. Если хотите познакомиться бесценными сокровищами нашей бескрайней степи, то советуем спешить в  Центральный музей!

Сайт материалдарын пайдаланған жағдайда, музейге сілтеме көрсетілуі керек. // При использовании информации с сайта, просим указывать источник.
When using information from this site, please link to the source